54º Concurso Internacional de
Poesía y
Narrativa
Audiolibro “DESTACADOS 2017”
· Género POESIA
PRIMEROS
PREMIOS
PRIMER PREMIO: RESCA, María Cristina
(Resistencia, Chaco)
2º PREMIO: SIMONE,
Sandra (Ciudad de Buenos Aires).
3º
PREMIO: DOMINGUEZ de BATISTUTA, Eddy Estela (Villa Carlos Paz, Córdoba).
4º
PREMIO: DINOVA
CASTRO, María Amelia (Mercedes, Buenos Aires)
5º PREMIO: MINUTILLO,
Héctor Antonio (Ciudad de Buenos Aires)
MENCIONES ESPECIALES
1ª Mención
Especial: SALAZAR, Alicia
María (Carlos Casares, Buenos Aires)
2ª Mención
Especial: GAMBONI,
Marta Carolina (Ciudad de Buenos Aires)
3ª Mención
Especial: SANDOVAL,
Gladys (Cipolletti, Río Negro)
4ª Mención
Especial: MONTAUT, Adriana (Rosario, Santa Fe)
5ª Mención
Especial: BARDESSONO,
Liliana Noemí (Ciudad de Buenos Aires)
6ª
Mención Especial: CANEPA, Cristina
(Colonia, URUGUAY)
7ª
Mención Especial: MAIDANA, Estela Francisca (Resistencia, Chaco)
8ª Mención
Especial: CROCCO, Elida
Elsa (Arribeños, Buenos Aires)
9ª
Mención Especial: RIOS,
Graciela Mabel (Neuquén)
10ª
Mención Especial: GORDILLO
PIOLI, César (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
· Género NARRATIVA
PRIMEROS PREMIOS
PRIMER PREMIO: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Serrana (Montevideo, URUGUAY)
2º PREMIO: MINEO,
Mirta Beatriz (Ciudad de Buenos Aires)
3º PREMIO: VUOTTO,
Viviana Nora (Ciudad de Buenos Aires)
4º PREMIO: BEUNZA, Osvaldo Martín (Ciudad de Buenos Aires)
5º PREMIO: TELLO,
Adriana Patricia (Las Heras, Mendoza)
MENCIONES ESPECIALES:
1ª Mención
Especial: ALVAREZ,
Nerea Inés (Henderson, Buenos Aires)
2ª Mención
Especial: GONZÁLES,
Rosa Beatriz (San Juan).
3ª Mención
Especial: VAZQUEZ, Manuel (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
4ª Mención
Especial: MANNINO, Marcela Viviana (La Plata, Buenos Aires)
5ª Mención
Especial: BARDESSONO, Liliana Noemí (Ciudad de Buenos Aires)
6ª Mención
Especial: CROCCO, Elida
Elsa (Arribeños, Buenos Aires)
7ª Mención
Especial: ROJAS, Elsa María (Henderson, Buenos Aires)
55º
Concurso Internacional de Poesía y Narrativa
“HERMANANDO PALABRAS
2017”
Género
POESIA
PRIMEROS
PREMIOS
PRIMER PREMIO: SANCHEZ Rosa (ECUADOR)
2º PREMIO: FERNÁNDEZ, Walter Amaro (Resistencia, Chaco).
3º PREMIO: RODRÍGUEZ RUÍZ, Lilia Elisabeth (Córdoba)
4º PREMIO: SERRANO RUÍZ,
Rafael (Madrid, ESPAÑA)
5º
PREMIO: LARCHER
de TEJEDA, Belkys (Coronda, Santa Fe)
MENCIONES ESPECIALES
1ª Mención
Especial: GONZÁLEZ, Ricardo Máximo
(Junín, Buenos Aires)
2ª Mención
Especial: IPPOLITO, Paola (Pinamar, Buenos Aires)
3ª Mención
Especial: ALBIROSA Lucio
(Maipú, Mendoza)
4ª Mención
Especial: TORO, Marta Inés (Bell Ville, Córdoba)
5ª Mención
Especial: ANGELINO, Mónica (Gral Rodríguez- Buenos Aires)
6ª
Mención Especial: SEVERINO, Héctor Miguel (La Plata, Buenos Aires)
7ª Mención
Especial: CORDIDO, María Cristina (Azul, Buenos Aires)
8ª Mención
Especial: RODRÍGUEZ
FERREIRA, Carlos Wilson (Tacuarembó, URUGUAY)
9ª
Mención Especial: HOARE, Gastón (Neuquén)
10ª
Mención Especial: SAULE,
María del Carmen (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
11ª Mención
Especial: LACAVE, Maribel (Chiloé, CHILE)
12ª Mención
Especial: MENGARELLI,
Stela Maris (Salto Grande, Santa Fe)
13ª Mención
Especial: PASUCCI VISIC,
Milán Gerardo (Bolívar, Buenos Aires)
14ª Mención
Especial: TECHERA HERRERA, Werther Darwin (Maldonado, URUGUAY)
15ª Mención
Especial: ZEPPILLI, Liliana (Alejo Ledesma,
Córdoba)
· Género NARRATIVA
PRIMEROS
PREMIOS
PRIMER PREMIO: RAGOZZINO, Lara (Ciudad de Buenos Aires)
2º PREMIO: BATISTA, Felicidad (Tenerife,
ESPAÑA).
3º PREMIO: NIEVA, Jorge Horacio (Mar del Plata, Buenos Aires)
4º PREMIO: REYES, Darío Jorge (Ciudad de Buenos Aires).
5º PREMIO: BOMBINO, María del Carmen (Henderson, Buenos Aires)
MENCIONES ESPECIALES:
1ª Mención
Especial: SALGADO SÁNCHEZ, Mauricio (Huila,
COLOMBIA)
2ª Mención
Especial: PILECI, Nicolás Antonio (La Matanza, Buenos Aires)
3ª Mención
Especial: GONZÁLEZ, Ricardo Máximo (Junín, Buenos Aires)
4ª Mención
Especial: BOURNOT, María de Luján (Ciudad de Buenos Aires)
5ª Mención
Especial: ALVAREZ, Alejandro (Concepción, CHILE)
6ª Mención
Especial: DRUETTA,
Graciela Mónica (Tancacha, Córdoba)
7ª Mención
Especial: CROCCO, Elida
Elsa (Arribeños, Buenos Aires)
8ª Mención
Especial: GERBAUDO, Maylén (Córdoba)
9ª Mención
Especial: COLL, Carlos
(Ciudad de Bs. As.)
10ª Mención
Especial: ANDURELL, Elba (Campana, Buenos Aires)
11ª Mención Especial: MUNTANÉ, Adrián (Rosario, Santa Fe)
12ª Mención
Especial: GRANDINETTI, Daniela Paula (Vicente López, Buenos
Aires)
13ª Mención
Especial: ALVAREZ,
Nerea Inés (Henderson, Buenos Aires)
14ª Mención
Especial: SMOLA, Gabriel
(Ramos Mejía, Buenos Aires)
15ª Mención
Especial: GRITTI, Cristian
Darío (Avellaneda, Buenos Aires)
No hay comentarios:
Publicar un comentario